Дек 082018
 

xom-import

Версия: 1.2.2

xom-import — это плагин для Blender 3D, который позволяет импортировать 3D-модели из игр серии Worms (Worms 3D, Worms Ultimate Mayhem, Worms Forts: Under Siege и т.д.). Он работает с двумя форматами файлов: модели (`.xom3d`) и анимации (`.xac`). Плагин не может экспортировать загруженные в редактор модели. Поэтому его нельзя использовать в целях внесения изменений в игры Worms.


Требования

XomView используется для извлечения ресурсов из архивов игры, включая необходимые файлы `.xom3d` и `.xac`. Сам же плагин не использует XomView.

Импорт моделей

Для начала нужно получить необходимые модели, текстуры и анимации, используя XomView. После экспорта моделей убедитесь, что текстуры находятся в одной директории с моделью (если, конечно, они используются). Файлы с анимацией могут быть расположены где угодно.

Затем просто импортируйте модель в Blender 3D.

Чтобы загрузить файл `.xac`, сделайте скелет модели активной и импортируйте нужную анимацию.

Некоторые анимации требуют базовую позу. Чтобы правильно импортировать такие анимации, необходимо сначала загрузить данные из файла `[Base].xac`. Для этого просто импортируйте `[Base].xac` в качестве анимации. После этого вы можете импортировать другие анимации.

При желании можно снять флажок с «Reset pose», чтобы сохранить предыдущую позу перед загрузкой анимации.

Извините, форма комментирования закрыта в данный момент.